Descripción detallada Lote 303

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 303

ANTONIA GUERRERO
(Pensilvania, E.E. U.U., 1949 - )

Salió volando, 2012
Firmado
Collage de fotografía y estambre sobre acrílico sobre tela sobre madera en caja veneciana
Con certificado de autenticidad de la artista.
"Inquieta y rebelde, aunque bastante ubicada, la hija de padre mexicano y madre canadiense siempre tuvo mucha curiosidad por entender más a fondo nuestro mestizaje, la 'migración' [...] El retrato, de su persona y de los demás, es un género que siempre le ha interesado. El 'peregrinaje-migración', está lleno de retratos y miradas a ese México profundo que gusta representar [...] La ausencia, la añoranza y la nostalgia invaden, a manera de subtemas, la obra de Antonia Guerrero, para quien las 'miradas' también sugieren fuerza, inteligencia, inclusive alegría. Si muchos de sus dibujos tienen 'cosidos', estos hacen alusión la posibilidad de 'volverse a hacer' en el complejo tema de la migración". Merry MacMasters.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Antonia Guerrero muestra retratos y miradas al México profundo". México. La Jornada. sección Cultura, 22 de julio del 2006.
52.3 x 52.3 cm medidas totales con caja
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote